← HallazgosHallazgos DATAeduca
Ed. Superior

Educación superior: 10,1 % de quienes entraron en 2025 no siguió en 2026; desde un liceo técnico-profesional, 15,9 %

Vicente Gutiérrez, Jefe de Análisis de Datos3 de noviembre de 20264 min de lectura
Educación superior: 10,1 % de quienes entraron en 2025 no siguió en 2026; desde un liceo técnico-profesional, 15,9 %

De los 200.605 egresados de 4.º medio que entraron por primera vez a la educación superior en 2025, 20.348 no se matricularon en 2026: 10,1 %, frente a 10,3 % en la cohorte anterior. Entre quienes entraron justo al año siguiente de egresar de 4.º medio fue 8,7 %, la cifra más baja desde 2008. Desde un liceo técnico-profesional no siguió 15,9 %; desde uno científico-humanista, 7,3 %.

No siguen al segundo año
10,1 %
20.348 de 200.605 ingresantes
Desde un liceo técnico-profesional
15,9 %
7,3 % desde uno científico-humanista
En un centro de formación técnica
18,3 %
5,9 % en la universidad
Vuelven en tres años
44,4 %
de quienes no siguieron (ingreso 2022)

Qué se mide: quién no aparece matriculado al año siguiente

La nota sigue a cada egresado de 4.º medio de jóvenes desde su primera matrícula en la educación superior y mira si al año siguiente está matriculado en cualquier institución o carrera. Cambiarse de carrera o de institución cuenta como seguir. Con la matrícula 2026, publicada por SIES en septiembre, ya se puede seguir a la cohorte que entró en 2025.

De los 200.605 egresados que se matricularon por primera vez en 2025, 180.216 (89,8 %) siguieron en 2026 y 20.348 (10,1 %) no siguieron. En la cohorte anterior, la de la nota de agosto, la cifra fue 10,3 %.

Entre quienes entran justo al salir de 4.º medio, la cifra más baja desde 2008

Entre quienes entran a la educación superior el año siguiente a su egreso, la parte que no sigue al segundo año pasó de 12,2 % en 2008 a 8,7 % en 2025, la más baja de la serie. Quienes ingresaron en 2020 marcaron 11,3 %.

Entre quienes entraron el año siguiente a su egreso (121.197), 8,7 % no siguió; entre quienes entraron más tarde (79.408), 12,4 %. De la cohorte 2024 a la 2025, el total pasó de 10,3 % a 10,1 % (−0,2 pp con las cifras exactas) y entre quienes entraron justo al salir de 4.º medio, de 8,9 % a 8,7 % (−0,3 pp).

Cargando gráfico…

Desde un liceo técnico-profesional, más del doble

No siguió al segundo año 15,9 % de quienes egresaron de un liceo técnico-profesional (10.373 de 65.292) y 7,3 % de quienes egresaron de uno científico-humanista (9.738 de 133.819): 2,2 veces. Quienes egresaron de técnico-profesional son 32,5 % de los que ingresan y 51,0 % de los que no siguen.

La brecha no se explica sólo por el tipo de institución. En la universidad no siguió 9,8 % desde técnico-profesional y 4,9 % desde científico-humanista; en un instituto profesional, 18,3 % y 13,1 %; en un centro de formación técnica, 20,4 % y 15,3 %.

Cargando gráfico…

En institutos y CFT no sigue casi el triple que en la universidad

Por tipo de institución de la primera matrícula, no siguió 5,9 % en la universidad (61,0 % de los ingresos), 15,9 % en un instituto profesional (23,9 %) y 18,3 % en un centro de formación técnica (15,1 %). 73,9 % de quienes vienen de científico-humanista entra a una universidad, frente a 34,9 % de quienes vienen de técnico-profesional.

Cargando gráfico…

La vulnerabilidad del colegio ordena el riesgo

Según el IVE del colegio de egreso, no siguió 5,4 % de quienes vienen de un colegio con IVE bajo 60 %, 7,9 % con IVE de 60 a 80 % y 13,2 % con IVE de 80 % o más. Por dependencia, de 3,9 % desde un particular pagado a 14,4 % desde uno de administración delegada; desde un municipal o un Servicio Local, 13,5 %.

Cargando gráfico…

En 200 colegios no sigue 20 % o más

Entre los 2.234 colegios con 30 o más egresados que entraron a la educación superior en 2025, la parte que no siguió va de 2,3 % (percentil 10) a 19,4 % (percentil 90), y en el colegio típico (la mitad está por debajo y la mitad por encima), 8,6 %. Por tramo: 590 colegios (26,4 %) bajo 5 %; 673 (30,1 %) de 5 a 10 %; 482 (21,6 %) de 10 a 15 %; 289 (12,9 %) de 15 a 20 %, y 200 (9,0 %) con 20 % o más. En el colegio típico cuyos exalumnos vienen en su mayoría de técnico-profesional no sigue 15,9 %; en el de mayoría científico-humanista, 6,6 %.

Cargando gráfico…

No seguir no siempre es abandonar

De los 19.654 que ingresaron en 2022 y no siguieron al segundo año, 8.717 (44,4 %) volvieron a matricularse en los tres años siguientes: 55,4 % de quienes venían de científico-humanista y 33,7 % de quienes venían de técnico-profesional. Cuatro años después de ingresar seguía fuera, sin haber vuelto, 6,2 % de esa cohorte: 11,3 % de quienes venían de técnico-profesional.

Cargando gráfico…

Regiones: Tarapacá y Atacama encabezan

Por región del colegio de egreso, la parte que no sigue al segundo año va de 14,2 % en Tarapacá y 14,0 % en Atacama, donde casi la mitad de los ingresos viene de técnico-profesional, a 9,6 % en Metropolitana y Magallanes. En todas las regiones no sigue más quien viene de técnico-profesional.

Cargando gráfico…

Qué cambia en la gestión

Colegios: medir el segundo año, no sólo el ingreso: en el colegio típico, 8,6 % de sus exalumnos que entraron en 2025 no siguió; en uno de cada diez colegios, 19,4 % o más.

Liceos técnico-profesionales: preparar la transición: son 32,5 % de los que ingresan y 51,0 % de los que no siguen, y la brecha se mantiene en universidades, institutos y CFT.

Fuente: Base Maestra DATAeduca sobre bases oficiales públicas (detalle en la metodología).

Hallazgos por correo

Recibe cada hallazgo en tu correo

Un correo por cada hallazgo publicado, normalmente los jueves: el hallazgo rector, sus cifras clave y el enlace al análisis completo.

Te enviaremos un correo para confirmar la suscripción.

Volver a Hallazgos

Para citar

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el hallazgo de «Educación superior: 10,1 % de quienes entraron en 2025 no siguió en 2026; desde un liceo técnico-profesional, 15,9 %»?
De los 200.605 egresados de 4.º medio que entraron por primera vez a la educación superior en 2025, 10,1 % no se matriculó en 2026. Desde un liceo técnico-profesional fue 15,9 %, 2,2 veces lo de uno científico-humanista (7,3 %), y la brecha se mantiene dentro de cada tipo de institución.
¿Qué evidencia lo sostiene?
En la universidad no siguió 9,8 % de quienes venían de técnico-profesional y 4,9 % de quienes venían de científico-humanista; en un instituto profesional, 18,3 % y 13,1 %; en un centro de formación técnica, 20,4 % y 15,3 %. Quienes egresaron de técnico-profesional son 32,5 % de los que ingresan y 51,0 % de los que no siguen.
¿Qué implica para un establecimiento?
El riesgo de no seguir se puede anticipar desde el colegio de egreso, antes de la matrícula. Y no seguir no siempre es abandonar: de quienes entraron en 2022 y no siguieron, 44,4 % volvió en los tres años siguientes, pero sólo 33,7 % de quienes venían de técnico-profesional.